Полипропиленовые (ПВХ) трубы для отопления

13.01.2014



Трубы ПВХ для отопления являются просто идеальными. Через них можно транспортировать как холодную, так и горячую воду. ПВХ трубы прочные и очень пластичные. По мнению специалистов, такие трубы отлично подходят для монтирования системы водных теплых полов.

Полипропилен (ПВХ) как материал имеет все необходимые свойства для установки труб, как в системе отопления, так и в системе водоснабжения.

ПВХ трубы не подвержены воздействию коррозий, а также обрастанию солевыми и известковыми отложениями. Благодаря этому трубы имеют высокий срок постоянной эксплуатации, даже не сокращая проводящую способность.

Если сравнивать ПВХ трубы с металлическими трубами, то трубы из полипропилена абсолютно не токсичны и полностью безвредны как для человека, так и для среды, которая его окружает.

При производстве ПВХ труб, в сам материал добавляется специальная добавка и разные стабилизаторы, благодаря которым уже готовое изделие удачно справляется с повышенной температурой и давлением. Если вдруг в трубе замерзнет вода, то при распирании стенок самой трубы они повреждены не будут.

Если температура воды будет слишком высокой, то потери тепла будет малыми, ведь полипропилен имеет низкую теплопроводность. Трубы из ПВХ устойчивы и к гидравлическим ударам.

Если говорить о температурном диапазоне, то он начинается с 10 градусов мороза и заканчивается 95 градусами тепла. Это доказывает, что ПВХ трубы – универсальны.

Где использовать?

Полипропиленовые трубы можно устанавливать в разных климатических зонах, в которых в отопительных и водопроводных системах не используют агрессивную среду.

Касательно систем коммуникаций, то полипропиленовые трубы применяются:

  1. Для холодного и горячего водоснабжения и для транспортирования питьевой воды в бытовых условиях;
  2. Для холодного и горячего водоснабжения и для транспортирования технической воды в промышленных системах и сетях.
  3. В отопительных системах

 - стояки;

 - для тёплых полов;

 - для подвода к отопительным радиаторам;

 - для распределения сети.

  1. Для трубопровода с целью сельскохозяйственного использования
  2.  Чтобы транспортировать сжатый воздух.

Установка ПВХ труб

Устанавливать полипропиленовые трубы очень просто. Обычно это осуществляется благодаря соединительным фитингам, которые из обычной системы коммуникаций делают систему повышенной сложности без лишних затрат сил и времени.

Что касается полипропиленовых труб и из линейной арматуры, то они имеют малый вес по сравнению с их металлическими аналогами.

Монтаж ПВХ труб недорогостоящий и не требует больших денежных вложений.

Достоинства ПВХ труб

1.Длительный срок эксплуатации.

Зависит от самой системы коммуникации, в которую были установлены трубы. Для отопления и горячего водоснабжения срок службы около 25 лет, а для холодной воды – максимум 50 лет, но только при условии правильной эксплуатации.

2.Низкая теплопроводность.

Уровень потерь тепла во время эксплуатации – небольшой!

3.Экономичность.

Установить систему из полипропиленовых труб сможет даже неопытный мастер.

4.Устойчивость к температурным перепадам.

Если трубы установлены в доступном температурном диапазоне, то они не потеряют свою первоначальную форму и основные характеристики.

5.Диэлектрик.

Трубы из ПВХ не проводят электричество.

6.Потрясающая пропускная способность.

Из-за гладкой внутренней поверхности значительно увеличивается КПД, а также уменьшается величина трения.

7.Легкость.

Вес полипропиленовых (ПВХ) труб меньше в 9 раз металлических труб.

8.Стойкость.

ПВХ трубы устойчивы к появлению коррозий и к разным химическим реакциям

9.Не требуют специального ухода.