Виды автоматики для газовых отопительных котлов

22.01.2014

Основой любой автономной отопительной системы, естественно, является котел. Чаще всего используются газовые котлы, поэтому имеет смысл изучить их несколько подробнее.

Среди котлов, работающих на других видах топлива, газовые котлы выделяются невысокой стоимостью необходимого для их работы горючего. А если еще вспомнить, что государство озаботилось проведением природного газа в каждый дом даже в сельской местности, то получается и вовсе песня! Итак, самый простой вид газовых котлов – это энергонезависимые. Используются такие котлы в самотечных отопительных системах. Разжигаются они обычным пьезоэлементом. Важнейшим преимуществом таких котлов является их независимость от электрической сети, так что система не застынет, даже если Вам придется читать книжку при свече в отсутствие электрического света.

Далее идут котлы, которые оснащены электронной платой управления. Такая плата следит за температурой нагревательного элемента, чтобы не допускать перегрева, измеряет уровень продуктов сгорания в помещении и быстро реагирует, выключая котел, при наличии утечек. Конструкция отдельных моделей предусматривает и подсоединение насоса. Это самая простая, но все-таки система управления.

Далее следует группа котлов с установленной автоматикой. Следует различать котлы с платой управления и автоматикой. Плата управляет только работой котла, а автоматика регулирует функционирования всей системы отопления, основываясь на входных данных: температура в помещении, уличная температура, необходимая температура горячей воды и др. Такая автоматика открывает широкие возможности по настройке работы отопительной системы. Так, ставится в прямую зависимость температура в помещении от уличной температуры. Такая автоматика называется погодозависимой. Кроме этого, возможно распространение действия такой автоматики на температуру воды в бассейне. Также становится реальным подключение к системе отопления каскада солнечных батарей.

Вторым основанием для сравнения автоматики котлов является отвод продуктов сгорания. Здесь различают турбированный отвод и атмосферный. При турбированном отводе продуктов сгорания достаточно просто отвести трубку на улицу. А вот для атмосферного отвода обязательной становится прокладка дымохода, чтобы создать необходимое давление для откачки выхлопных газов.