Наиболее распространенные виды утеплителей и их характеристики

10.01.2014

Утеплители для дома

В большинстве случаев при строительствежилья не учитываются особенности холодного климаты места, где оно строится. В этом случае имеет смысл применять различного вида утеплители. Их применение обеспечит значительную экономию на стоимости отопления и значительно уменьшит теплопотери. Рассмотрим подробнее основные виды утеплителей и их характеристики.

  • Теплоизоляционные материалы бывает трех видов:
  • Внутренние утеплители, предназначенные для утепления дома изнутри
  • Внешние утеплители, предназначенные для создания теплонепроницаемости снаружи
  • Утеплители смешанного типа, которые одинаково хорошо подходят как для внутреннего так и для внешнего утепления 

Внутренние утеплители

Наиболее известным материалом для внутреннего утепления дома является минеральная вата. Низкая влагостойкость не позволяет использовать ее для наружного утепления, зато по остальным своим характеристикам этот природный материал успешно конкурирует с самыми современными синтетическими материалами. Кроме того минеральная вата обладает очень высокой огнеупорностью и эффективно защищает, утепленный этим материалом, участок от огня в случае пожара.

Еще один материал, который довольно часто применяется для внутренней теплоизоляции это пенопласт. Основными его плюсами являются долгий срок службы и приятный внешний вид. Однако помимо достоинств пенопласт в качестве утеплителя обладает и значительным количеством минусов:

  • Легко поддается горению
  • Существует возможность образования плесени между слоем материала и стеной
  • Сложный и относительно дорогой процесс установки и монтажа 

Внешние утеплители

Для внешнего утепления на данный момент все чаще используют фасадные термопанели.

Основным их плюсом является сравнительно легкая технология установки и монтажа, смысл которых заключается в бесшовном соединении панелей по пазово-гребневой системе. Такой вид соединения является в достаточной степени герметичным и не позволяет влаге попадать внутрь. Кроме того закрепленный материал выглядит в достаточной мере эстетично и не требует дополнительной отделки. Единственным недостатком, которым обладают фасадные панели, является их достаточно высокая стоимость.

Что касается остальных видов внешних утеплителей, то они не получили достаточного распространения. В тех случаях когда фасадные термопанели оказываются черезчур дорогими, наиболее удачным решением оказывается выбор какого-либо недорогого смешанного утеплителя. 

Смешанные утеплители

ПенополистиролПрекрасным смешанным утеплителем является пенополистерол. Данный материал прекрасно подходит как для внешней, так и для внутренней  обивки помещения, а единственным его недостатком является необходимость установки сверху декоративного отделочного слоя.Вызвано это в первую очередь его нелицеприятным внешним видом.

Проверенным видом смешанных утеплителей является древесина. Данный материал обладает относительной дешевизной и экологичностью, но к сожалению весьма горюч и недолговечен.Впрочем, если речь идет об утеплении дома или дачи солидного возраста, то древесина является наиболее подходящим материалом, поскольку применение более современных материалов может быть плохо совместимо со старыми стенами.

Последней инновационной разработкой современных ученых является фольгированный утеплитель. Технические характеристики данного материала на порядок превосходят возможности традиционных аналогов. Фольгированный теплоутеплитель обладает повышенной устойчивостью к сквознякам, очень широким разбросом температур пригодных для нормальной работы, сравнительно низкой теплопроводностью, удивительно легким весом и сравнительно легким способом монтажа и установки. Однако из-за своей высокой цены он трудно доступен для массового примения.

Видео: Утеплитель пенополистирол