Этим летом будет завершена реконструкция музыкальной школы в центре Москвы

22.11.2014

Департамент строительства и реконструкций Москвы в течение лета текущего года обязан закончить проведение всех работ по восстановлению и реконструкции помещения детской музыкальной школы имени С. И. Танеева, расположенную в Чистом переулке в самом сердце столицы Российской Федерации, - отмечено в пресс-релизе на сайте департамента.

 

Как сообщает официальный представитель департамента строительства, для входного пространства и нескольких служебных помещений концертного зала был создан специальный эксклюзивный интерьер, соответствующий декору девятнадцатого века, с применением лепных украшений. В отреставрированном трехэтажном здании одновременно могут заниматься около 300 ребят. Входящий в общий проект концертный зал рассчитан на 145 мест. Помимо этого в едином стиле оформлены музыкальные классы и большой зал для экспозиции объектов истории. Коллекцию музыкальных инструментов школы дополнят орган, 18 пианино и 23 рояля, - подчеркнуто в заявлении.

Весь комплекс музыкальной школы состоит из нескольких флигелей. Согласно планам первого реставрационного этапа, завершенного в 2012 году, уже отремонтирован двухэтажный корпус из красного кирпича под номером 7. На сегодняшний день близится к завершению второй этап реконструкции. В сообщении на сайте департамента отмечено, что опытные мастера почти полностью восстановили кирпичный корпус номер 9: заканчивается проведение работ по оформлению крыши, конечной отделке фасадов и внутренних помещений. Активно ведутся ремонтно-отделочные работы по воссозданию первоначального облика хозяйственных построек во дворе комплекса: каретного сарая, теперь оборудованного инженерными коммуникациями. Это сооружение сообщается с уже законченным корпусом 7 галереей по первому и второму этажам, а с корпусом 9 — посредством подземного перехода.

Согласно проекту реконструкции будет сделан внутренний двор, попасть в который можно будет прямо с Чистого переулка. Сам двор и подъезды к нему будут выполнены из брусчатки, внутри по всему периметру, - отмечено в пресс-релизе департамента, - будут разбиты газоны, на которых впоследствии высадят различные кустарники, вьющиеся растения, установят скамейки.

Отреставрированная музыкальная детская школа займет два флигеля в Чистом переулке, расположенном в самом центре Москвы. По этому адресу в конце 19 века жил и работал известный русский композитор и педагог Сергей Иванович Танеев.