Канализация своими руками

17.05.2013

На сегодняшний день для обустройство канализации в частном доме сложилось несколько основных принципов. Горизонтальные ориентированные трубы должны лежать ниже уровня пола, причём укладывать их стоит на глубину не меньше 30 см. При выборе глубины укладки важно учесть промерзание грунта. Трубы должны лежать на этом уровне. В качестве материала для труб лучше выбрать пластик, ввиду его устойчивости к морозу и некоторой пластичности. Пластиковые трубы не требуют наличия специальных инструментов и просты в монтаже.

 Стандартные размеры для трубы канализации – 110. 160 и 200 мм в диаметре. Перед началом работ нужно определиться с выбором. Сам монтаж не сложен: трубы последовательно вставляются друг в друга с помощью раструбов. Многие производители включают в комплект резиновые уплотнители для стыков. Обратите на это внимание.

 Укладка фаянсовых и чугунных труб сложнее. Но принцип используется тот же. Для стыков между такими трубами не предусмотрен уплотнитель, а потому герметичность создаётся с помощью подручных средств. Для этого выбирается крепкая верёвка и  промазывается дёгтем. Верёвка обматывается вокруг элемента стыка и обмазывается глиной. Затем верёвку аккуратно вытаскивают, а образовавшиеся пустоты замазывают мастикой или другим подходящим уплотнителем.

 Если вам будет необходимо соединить трубы разного размера, то придётся воспользоваться “переходником” с одного размера на другой. Такие элементы есть в каждом магазине, но работать с ними труднее, чем с обычным соединением.

 

Нюансы укладки ПВХ-труб

 Стыки труб не должны нести большой нагрузки, а потому нужно укладывать ориентировать трубы так, чтобы раструб каждой детали был направлен против движения жидкости в трубе. Т.е. при создании вертикальной линии, раструб каждой части должен находиться выше, чем вкладываемой стороны. Снижение нагрузки обеспечит хорошую герметизацию всей системы.

 Горизонтальная укладка должна учитывать уклон. Как минимум он должен быть, а как максимум – не превышать 40 градусов. Не создавайте наклон только с помощью земли,. Это может привести к деформации труб. Забетонируйте основание труб для большей надёжности.

 Не забудьте, что есть дифференциация ПВХ по месту укладки. Различают трубы для внутренней и наружной укладки. Вторые имеют толстую стенку и рассчитаны на воздействие холода.

 Постройка канализации требует некоторых бюрократических процедур. Прежде всего, вам нужно получить разрешение на строительство и позаботиться о том, чтобы отходы не попадали в подземные ручьи.