Лучший проект реконструкции московской Триумфальной площади принадлежит бюро из РФ

30.06.2014

В столице Российской Федерации прошел конкурс на лучший архитектурный ансамбль для развития в перспективе и масштабного благоустройства Триумфальной площади, расположенной в центре Москвы. Как рассказал на встрече с представителями СМИ главный архитектор столицы Сергей Кузнецов, - первое место присуждено проектное бюро Российской Федерации. 

Также было отмечено, что согласно предварительного голосования российское бюро BuroMoscow располагалось на второй строчке рейтинга, а лидировала известная архитектурная компания их Германии. Однако, делая окончательные выводы, жюри постановило отдать победу представителям России. Выступая на пресс-конференции, господин Кузнецов указал на то, что практически всем предлагаемым на конкурс проектам требовалось некоторое время на доработку. Участники из России выиграли благодаря теме массового озеленения, которая проходила заглавной чертой по всей архитектурной композиции. Кроме этого, наш проект учитывает специфику российского населения и предусматривает развитие общественного пространства и инфраструктуры площади с учетом использования в течение всего года и 24 часа в сутки.

По словам председателя департамента культурного развития столицы Сергея Капкова, по периметру площади расположено большое количество театров. Власти города давно намеревались создать в этом районе на территории мегаполиса спокойное место.

Начало реконструкции площади намечено на лето текущего года, завершение всех строительных работ предполагается к концу 2014 года, - сообщил журналистам главный архитектор города. Одним из положительных моментов нового проекта можно назвать сооружение подземного паркинга на 200 машин.

Организаторами прошедшего конкурса являются департамент капитального ремонта Москвы и Мосархитектура, официальным заказчиком считается Городское коммунальное управление капитального ремонта. Данный конкурс был рассчитан на получение проекта на благоустройство Триумфальной площади с учетом ее истории, функциональных особенностей, высокого статуса всей территории и гарантированным обеспечением комфортного пребывания жителей и гостей города, не зависимо от их возраста. 

Общее количество поданных заявок на участие в конкурсе составило 127, по истечении времени жюри оставило для более детального рассмотрения 44, в финале участвовали три наиболее достойных проекта.