Как сохранить тепло в доме?

29.11.2013

Очень актуальный в сегодняшние дни вопрос. В связи с тем, что коммунальные платежи становятся всё дороже, у многих семей именно с ними и связана основная трата средств, а ведь далеко не все из нас являются миллионерами и могут сорить деньгами, сколько захотят. Тут приходится слышать об экономии, но многие и не догадываются, что можно экономить не только деньги, но и тепло. Так вот, начнём. Одна из главных ошибок людей заключается в незнании законов физики и своей слишком большой чувствительности. И что в итоге получается? Вы растопили печь, ждёте, когда станет очень тепло, чтобы её можно было выключить.

Наконец, такой момент настаёт, и процесс прекращается. Но вы ведь совсем не учитываете одну очень важную вещь, а именно то, что трубы очень горячие, и они по-прежнему некоторое время будут дополнительно нагревать воздух. И в итоге вам становится жарко, и вы открываете все окна и двери, чтобы остудить. А затем снова затапливаете печь. Было такое дело? Абсолютно в этом уверен. Ну а теперь подсчитайте, сколько вы бы могли сэкономить, выключив печь не в самый уж жаркий момент, а пораньше. За месяц выйдет очень даже нормальная сумма.

Следующая проблема наших граждан, это окна. О них говорится много, и сообразительные давно уже их заменили. Объективно это самая холодная часть в доме, ну а если они ещё с большими щелями, то хоть как их не затыкивай, холод всё равно будет, а это опять же включение печи на большую мощность и гораздо большее сжигание топлива. Данную ситуацию, конечно, исправить не так уж и просто, так как новые окна стоят приличных денег. Но зато лучше уж один раз вложить, они явно окупятся, так как не будет дуть, это ещё одной проблемой будет меньше. Да и не обязательно покупать именно пластиковые, раз многие не доверяют неприродным материалам. Современные деревянные тоже отличного качества, и их с успехом хватит на весь ваш век, да и внукам достанется при бережном обращении. Так что грамотное вложение денег окажет большую вам помощь в дальнейшем.

С дверями, в принципе, та же самая проблема, да ещё у них относительно большая площадь, которая, к тому же, то открывается, то закрывается, усиливая, таким образом, приток холодного воздуха в помещение. При щелях, неустойчивом креплении холодный воздух может свободно проникать и циркулировать в помещении с понятными последствиями, которые уже не нужно объяснять. Проблема решается достаточно просто, новая дверь стоит совсем недорого, установить тоже нет особой сложности.