Полипропиленовые трубы в отоплении, преимущества и недостатки

10.01.2014

На смену старым технологиям приходят новые, более долговечные и надежные. Подобные изменения коснулись и отопительных систем, появились более совершенные котлы, привычные металлические трубы все чаще заменяют полимерные.

В отоплении, как правило, применяют трубы из полипропилена.

Преимущества пропиленовых труб перед стальными:

- Более высокая устойчивость к перепадам температур;

- Более низкие цены;

- Длительный от 50 лет срок эксплуатации;

- Благодаря малому весу их легче монтировать и транспортировать;

- Полимерные трубы не проводят электрический ток;

- В таких изделиях не образуется накипь, они не подвержены коррозии, их не надо обрабатывать, чтобы ее предотвратить;

- Высокая шумоизоляция, приводит к тому, что не слышно звуков текущей воды и механических ударов по стояку.

Недостатки полипропиленовых труб:

- При выборе труб требуется учитывать показатели термостойкости;

- Их легче повредить;

- Для различных видов труб необходимо применять разные методы монтажа и сварки.

Отличительные особенности:

Если сравнивать полипропилен со сталью то у него меньшая теплопроводность, благодаря этому уменьшаются потери тепла при транспортировке.

Они имеют более низкую температуру плавления, чем металлические, что необходимо учитывать при монтаже отопительной системы. В то же время при монтаже скрытых трубопроводов они более предпочтительны, так как не подвержены коррозии.

Полипропиленовые трубы способны выдерживать температуру до 95 градусов, и ее кратковременное повышение до 130, в отличие от других полимерных труб (полиэтилен 90, ПВХ 70), которые используют для холодного водоснабжения.

Для монтажа можно использовать простые в работе пресс-фитинговые соединения.

Так как полипропиленовые трубы имеют высокий коэффициент расширения, при монтаже систем отопления часто применяют изделия с армированными стенками.

Это может быть сплошное или перфорированное алюминиевое покрытие, с внешней стороны, армирование в середине или ближе к внутренней поверхности.

В первом и втором случае при монтаже необходимо делать срез в один миллиметр. Иногда трубы армируются посредине стекловолокном или композитными веществами.

Для монтажа полипропиленовых труб используется диффузная сварка. При помощи специального аппарата фитинги нагревают до температуры плавления. После остывания образуется целое прочное соединение. При перегреве в процессе сварки может возникнуть деформация элементов.